When I find something interesting and new, I post it here - that's mostly programming, of course, not everything.

Sunday, December 18, 2005

Лучшие Книги

(ну это просто на память)

Date: Thu, 13 Jan 2000 12:34:01

Детская Энциклопедия. Ну тут понятно. Сидишь длинными зимними архангельскими вечерами... (темнело в полвторого).


Жуль Верн, все тома, а также не вошедшие в собрание. Сейчас заглянешь – чистый бред... но хотя бы начинаешь чувствовать себя не гражданином в СССР, а человеком на планете.


Н.Островский, "Как закалялась сталь". Нашла отголосок в сердце мальчика из низов, блин. При­коль­ная книга, кстати, мои дети читали, варежки разинув. Оттуда фраза "устроили ком­му­нис­ти­чес­кую вечеринку – без еды и питья". На американских пати часто ее вспоминаю.

Данте, "Новая жизнь". В 16 лет для интроверта – самое то.

Фор, Кофман, Дени-Папен, "Современная математика". Маленькая зелененькая книжка, доступная для чтения девятикласнику, вах! Научила меня многому.

Достоевский, "Преступление и наказание". Как Высоцкий кодекс – открою на любой странице, и не мо­гу – читаю до конца. В наше время, кстати, Достоевский в школе еще не входил в программу.

Маркес, "Сто лет одиночества". После нее понимаешь, что мир круглый, и во времени в том числе. Чи­тал ее примерно восемь раз по-русски и раза три по-испански. И еще буду.

Воннегут, "Колыбель для кошки". Кто эту книгу в нужное время прочитал, тот автоматически стал бо­конистом, и уже твой карасс всегда с тобой. Приезжаешь хотя бы и в Скоттс Вэлли работать – и еди­номышленников по глазам находишь...

Р.Бах, "Jonathan Livingston Seagull" – странным образом это издали в СССР, кто нашел, тот про­чи­тал, еще одна дырка во внутреннюю эмиграцию... окно во внутренний Париж.

P.T.Johnstone, "Topos Theory". Эту книжку я два раза законспектировал, уж не знаю, сколько раз про­читал... так я и стал, на время, профессиональным математиком.

Брукс, "Мифический человеко-месяц" и Майерс, "Структурное программирование" – меня эти книж­ки научили организации производства программного обеспечения, чем с тех пор и занимаюсь.

Платонов, "Чевенгур". Стал как-то понимать, где, собственно, я живу, и что вообще за коммунизм такой.

Кропоткин, "Великая французская революция". Научила стереоскопическому взгляду на историю. Пос­ле этой книжки я и заключил пари с Цвеером, что в 1986 году не будет генерального секретаря Л.И.Брежнева... в 1983 мы на работе распили бутылку шампанского по этому поводу.

No comments:

Followers

Subscribe To My Podcast

whos.amung.us